Инструмент в багажник, инструмент для гаража, набор инструментов автолюбителя - интернет-магазин «Автомеханик» - Липецк, Воронеж, Тамбов
Внимание! Сменились номера телефонов в филиалах Воронеж +7 (473) 210-65-00, Тамбов +7-(4752)-55-73-13
Обязательный набор инструментов автолюбителя

Обязательный набор инструментов автолюбителя

Обязательный набор инструментов автолюбителя

В мире не существует ничего идеального и этот факт справедливо распространяется, в том числе, и на ваш любимый автомобиль. Не важно, это совершенно новенькая машинка "только что из салона" или крепкая "б/ушка", которая доказала свою неразрушаемость нескольким хозяевам. Пока инженеры не изобрели автомобиль, способный мгновенно устранять все проблемы самостоятельно, любому современному водителю рекомендуется уметь собственноручно менять расходники и проводить другие несложные манипуляции под капотом и не только. Безусловно, многие предпочтут довериться профессионалам и нельзя сказать, что будут не правы. Но в жизни бывают ситуации, когда сервис далеко, эвакуатор вызывать дорого, да и зачем, если проблему можно решить при помощи специально-припасенных приспособлений, которые, обязательно, должны иметься у любого уважающего себя автолюбителя?

Итак, если вы не хотите, чтобы беда застала вас в расплох, то данная статья - то, что нужно. Ниже вы найдете ответы на вопросы: какие инструменты и расходники должны быть у вас в гараже и багажнике машины, что необходимо иметь всегда, и множество полезных фактов.

Обязательный набор инструмента автолюбителя

Безусловно, о минимальных наборах инструментов для автомобилистов ходит огромное количество споров, как на специализированных форумах, так и в реальной жизни. Кто-то считает, что достаточно лишь пары гаечных ключей и отверток, мол, "на сервисе ребята разберутся", а кто-то советует приобрести целый чемоданчик со всевозможным оборудованием. Далеко не каждый гаечный ключ, поможет, например, в таком обыденном для водителя деле, как севший на морозе аккумулятор. Казалось бы, сбросить клемы легко, но если у вас нет подходящего ключа - это окажется невозможной задачей. А ведь "прикурить" машину нужно, да и на работу опаздывать не хочется. Чтобы избежать подобных курьезов, ниже будет представлен список необходимого инструмента, который должен иметься в багажнике или, в крайнем случае - в гараже.

Гаечные ключи

gae4niy.jpg

"Все хорошо - в меру"- эта цитата точно не о количестве гаечных ключей, ведь их должно быть как можно больше. Буквально любую деталь машины можно снять при помощи универсального набора рожковых и накидных ключей. Стандартные размеры 6-17 мм и 10-24 мм. Хорошим выбором станет такой набор, в котором с одной стороны ключа будет накидная головка, а с другой стороны - "рожок". Единственное с чем, пожалуй, данный инструмент не сможет справиться - откручивание колес.

Трещотка

tres4etka.jpg

Этот инструмент действительно экономит силы своего владельца и не даром именно им пользуются в большинстве сервисов. Все благодаря храповому механизму, позволяющему не переставлять ключ при повороте. Несмотря на то, что трещотка выполняет, по сути, ту же самую работу, что и гаечный ключ, вы не раз оцените ее практичность и удобство. Обычно, в готовых наборах вам также достанется некоторое количество насадок под стандартные гайки и несколько прорезиненных внутри - для работы со свечами зажигания.

Цепной ключ

cepnoy.jpg

Данный инструмент можно скорее отнести к специализированному инвентарю, и его нет необходимости хранить в машине. Чаще всего, он нужен для демонтажа масляного фильтра. Рабочий орган - регулируемая цепь, реже металлическая или резиновая лента.

Съемники

semnik.jpg

Эти приспособления нужны для снятия небольших деталей, пружин, подшипников, шкивов и т.д. Как правило, эти инструменты работают либо с внешней, либо с внутренней кромкой детали. Они просто незаменимы при определенных обстоятельствах. Хранить, опять же, лучше в гараже.

Отвертки

otvertki.jpg

Без этих маленьких "помощниц" просто невозможно себе представить обслуживание салона, где множество мелких деталей привинчены. Для удобства работы обязательно наличие шлицевых и крестовых отверток различного размера. Покупать лучше либо комплект со множеством отверток или же найти хорошую со сменными насадками. 

Шарнирно-губцевый инструмент

pasatigi.jpg

Любой хозяин знает, что рано или поздно ему для чего-нибудь понадобятся пассатижи или плоскогубцы. Точно так же и каждый автолюбитель обязан иметь в своем арсенале эти инструменты, например, для работы с электропроводкой. 

Данный список включает все базовые инструменты, необходимые для обслуживания вашего автомобиля. На сегодняшний день продаются целые наборы подобного инвентаря, поэтому вам нет необходимости покупать все по отдельности. Они могут включать в себя до 100 различных предметов, включая описанные выше рожковые и накидные ключи, трещотку, отвертки, пассатижи и множество других "полезностей". Все они будут удобно сложены в специальном кейсе, поэтому потерять их будет сложно. Некоторые производители даже производят конкретные комплекты под марки автомобилей, например, ВАЗ и т.д. Такие наборы будут включать в себя множество специализированного инструмента, который пригодится для владельцев конкретного автомобиля. При покупке не следует гнаться за дешевизной, лучше выбрать качественный инструмент, который не подведет вас в экстренной ситуации. Обязательно обращайте внимание на материал изготовления - хромованадиевая сталь считается одной из самых лучших на рынке.

Что необходимо в машине на "каждый день"

Существуют вещи, которые нужно возить с собой независимо от того, едете вы далеко, или же это очередной забег по магазинам в вашем районе. Каждая поездка на машине чревата целым списком рисков, начиная от банального прокола колеса и заканчивая авариями. В подобных ситуациях вы действительно захотите быть во всеоружии. Не стоит надеяться на проезжающих мимо зевак, ведь ваша беда - только ваша. Конечно, мир не без добрых людей, но не зря говорят: "На Бога надейся, но сам не плошай!". Именно в такие моменты вы вспоминаете, а что же находится у меня в багажнике? 

На форумах ведутся буквально бесконечные войны между пользователями, которые пытаются обозначить самый краткий список необходимых вещей на свой собственный лад. Кто-то вообще возит с собой лишь запаску или докатку, не имея даже домкрата, чтобы поднять машину. "Бог в помощь" этим ребятам. Есть и фанатики, которые наоборот - захламляют свои машины ненужными вещами. У таких водителей найдется все, что угодно, начиная от дров, заканчивая деталями подвески, которые самостоятельно поменять практически невозможно. В данном вопросе важна золотая середина. Ведь, если вы едете по магазинам, это одно дело, а вот если собрались в путешествие, хотелось бы побольше места в багажном отсеке.

Итак, вашему вниманию представляется список самых необходимых вещей, которые пригодятся вам всегда:

1. Аптечка. Здесь любые комментарии излишни. Разумеется, вы должны обладать навыками первой помощи и разбираться в самых простых препаратах.

2. Огнетушитель. Конечно, это тот инвентарь, который лучше бы никогда и не понадобился, но ситуации бывают всякие.

3. Знак аварийной остановки. Как и все вышеперечисленное, знак положено иметь согласно ПДД. Безопасность вождения - превыше всего.

4. Домкрат и балонный ключ. Поменять колесо без них -задача невыполнимая. Естественно, у вас должна быть запаска, это даже не обсуждается.

5. Буксировочный трос. Он может понадобиться не только для вашего автомобиля. Не пренебрегайте его наличием в багажнике.

6. Герметик для колес. Бывают случаи, когда он действительно спасает, позволяя доехать до ближайшего шиномонтажа.

7. Антифриз (тосол). Это одна из основных расходных жидкостей, запас которой - никогда не будет лишним.

8. Пустая канистра для бензина. Актуальна при неисправности датчиков уровня бензина в баке. Куда проще сходить на заправку пешком, чем буксировать собственное авто к колонке.

С этим набором вам не страшны самые распространенные "автомобильные" проблемы. Конечно, нельзя исключить ситуации, в которых вам всего этого может не хватить, но данного списка будет достаточно, чтобы дотянуть до ближайшего автосервиса. Буксировочный трос, так вообще поможет добраться до него в любом случае (не стоит забывать, что машины с автоматической КПП буксировать нельзя по техническим соображениям). Кроме того, вы можете выручить кого-то из беды. 

Вдобавок ко всему вышеперечисленному, существуют мелочи, которые будут очень полезными: фонарик, резиновые перчатки, предохранители, моторное масло и тормозная жидкость, ремень генератора и другие автомобильные расходники.