Необходимые шиномонтажные материалы для обслуживания колес
Внимание! Сменились номера телефонов в филиалах Воронеж +7 (473) 210-65-00, Тамбов +7-(4752)-55-73-13
Необходимые шиномонтажные материалы для обслуживания колес

Необходимые шиномонтажные материалы для обслуживания колес

Необходимые шиномонтажные материалы для обслуживания колес

Применяемые материалы при балансировке

Балансировочные грузики для шиномонтажа применяют при балансировке колесных дисков. В процессе эксплуатации и при замене резины чаще всего возникает дисбаланс, который обязательно нужно ликвидировать.

При шиномонтаже легковых автомобилей применяются грузики 5-60 гр, прикрепляющиеся с внутренней или внешней стороны колеса. Бывают набивные грузики и самоклеющиеся, которые применяются к штампованным и легкосплавным дискам соответственно.

Расходные материалы для ремонтирования покрышек

Высококачественная починка автопокрышек не может обойтись без следующих товаров:

Заплатки

Существует несколько типов заплаток, которые обычные пользователи не разделяют и называют латками:

  • Кордовые применяются при ликвидации проколов и боковых порезов в бескамерных шинах. Эти заплатки имеют алюминиевый слой, препятствующий растяжению и деформации отремонтированного участка. Качественная латка, установленная методом холодной вулканизации, поможет вернуть деформированной покрышке первозданный вид и характеристики.

  • Камерные латки ликвидируют деформации в шинах с камерами, имеют круглую или овальную форму разного диаметра, а мягкая структура не лишает ремонтируемый участок эластичности.

  • Универсальные латки пригодны для ремонта участков без корд. Заплатки данного типа изготавливаются из более прочных материалов, чем камерные, но не имеют никаких максимизирующих твердость элементов, как кордовые.

Шиномонтажные жгуты

Тонкая полоска резины с клеем протягивается в предварительно обработанный прокол, излишки материала обрезаются. При качественно выполненной работе ремонтируемая покрышка может прослужить еще долгую службу.

Шиномонтажные грибки

Позволяют вернуть покрышке первоначальное (заводское) состояние. Элементы грибовидной формы (ножка и шляпка) тщательно смазываются клеем для холодной вулканизации, потом герметиком, а потом ремонтируемое место прикатывается валиком. Грибки бывают с уже нанесенным клеем на ножку.

Химия и инструменты

Ремонт покрышек не может обойтись без применения различных герметиков, обезжиривателей и составов с антикоррозийными свойствами. Клеи и герметики различаются типом выполняемых задач, что позволяет подобрать необходимый состав для высококачественного ремонта покрышек:

Монтажные пасты и гели используются для облегчения скольжения по поверхности диска при перебортовке.

  • Клеи-активаторы применяются в процессе холодной вулканизации универсальных, камерных и кордовых заплаток.

  • Клеи для шиномонтажных жгутов используют для поврежденной покрышки жгутом, отличаются высоким качеством состава, обладающего повышенной прочностью и долговечностью.

  • Герметики позволяют добиться плотного прилегания покрышки к диску, а так же отремонтировать проколы и порезы.

При выборе химических средств необходимо обращать особое внимание на назначение состава, чтобы не допустить нежелательных проблем и повторного ремонта.

Так же необходимо иметь набор инструментов, состоящих из шиномонтажных роликов, скребков, отверток для золотников, позволяющих выполнять работу по ремонту покрышек быстрее и качественнее.